GALERIEN BERLIN MITTE

 
     
 
 
 

 DATES GALLERIES  MAP  CONTACT  PRESS

 
 
 

 

 

 

 

Anaid Art Gallery

 

Joachimstraße 7
10119 Berlin

T + 49 172 40 44 166
www.anaidartgallery.com

Di - Sa 12 - 18 h

12.9.–4.11.
Zsolt Berszán - Substratum (Abb.)

9.11.–28.1.
Weißes Blut und roter Schnee, group exhibition
 


Galleries aquabitArt & WHITECONCEPTS

 

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
T +49 (0)30 260 36 477
T +49 177 7878578 

www.art.aquabit.com
www.whiteconcepts-gallery.com

Do-Sa 14-20h
Mo-Fr 11-17h a.b. a.

 

6.10.-12.10.
I.Jones

8.11.- 26.11.
PSJM, A. Sala

28.11.-4.12.
ARTNOW

18.12.-12.1.18.
AQUABIT II, P.Vink

For our openings please check websites


Art von Frei

 

Brunnenstr. 187
10119 Berlin
T +49 (0) 30 47 59 54 50

M +49 (0) 1 51 56 00 03 44

www.artvonfrei.gallery

Di-Fr 12-18 h
Sa 12-16 h + n. V. / b. a.

Open Weekend:
28.4-30.4. 12 - 19 h + b. a.

8.9.-28.10.
Immerse - Li Alin, Jim Avignon, Sascha Boldt, Mariola Brillowska, Evelin, Jens-Ole Remmers

11.11.-23.12.
T.b.a. - Jim Avignon (Abb.)


art box berlin

Devin-Miles-2017-Leonidas-Bull-II--70 x 70cm

 

Reinhardtstraße 7
10117 Berlin
T +49 (0)
30 32 89 41 20
M +49 173 59 40 147
www.artboxberlin.com

Di+Do+Sa 12 - 20 h
Mi+Fr 12 - 18 h

 

Further artists of the gallery: Mr. Brainwash, Jürgen Schmiedekampf, Mel Ramos, David Gerstein, Werner Berges, Daan Oude Elferink, James Rizzi, A.R. Penck, Armin Mueller-Stahl, Antonio Del Prete

 


GALERIE BERLIN, Küttner & Ebert GmbH

 

 

Auguststraße 19
10117 Berlin
T +49 (0)30 251 44 20
www.Galerie-Berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h

9.9.-14.10.
Lutz Friedel - mensch! KLINGER; eine Hommage. Grafik, Skulptur, Malerei

W. B. Becker, J. Böttcher, C. Bouet (Abb.), H. Ebersbach, J. Elgner, L. Friedel, K. Hack,B. Heisig, J. Heisig, G. Künzel, H. Kürschner, W. Libuda, W. Liebmann, S. Plenkers, S. Reichmann, A. Sioda, H.-G. Wagner, S. Weyer, S. Zech

- zwei Ausstellungen - zwei Galerien - eine Adresse -


C&K GALERIE

 

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
T +49 (0)30
257 622 11
M +49 (0)
172 184 33 11
www.cundkgalerie.de

Di – Sa 12 – 18 h u.n.V.

Sommeröffnungszeiten im August:
Mi - Sa 14 - 18 h


2.9.-14.10.
Amador -
Silencis (Abb.)

21.10.-25.11.
Said Baalbaki – Malerei

GALERIE HELLE COPPI

 



 

Augusstr. 83
10117 Berlin
T +49
(0)30 238 53 31
www.coppi.de

Di - Fr 13 - 18 h
Sa 12-18 h u.n.V.

31.8.- 14.10.
SCHÖNE WIRRNIS - Reinhard Stangl, Malerei

21.10.- 9.12.
TON, STEIN, BRONZE und PAPIER - Skulpturen und Zeichnungen
Sylvia Hagen (Abb.), Michael Jastram, Robert Metzkes, Werner Stötzer
KABINETT- Ulrike Urban, Arbeiten auf Papier

16.12.- Jan.
auf Anfrage
 


Galerie Deschler

 

 

 

Auguststraße 61
10117 Berlin
T +49 (0)30 283 32 88
www.deschler-berlin.de

Di - Fr 11 - 18 h
Sa 12 - 18 h

Berlin Art Week:
13.-17.9.: 10-20 h
 

8.9.-21.10.
Deborah Sengl, Broken Soldiers

19.10.-3.2.
Luciano Castelli - Revolving Paintings (Abb.)


Galerie Eigenheim

Frederik Foert / The lion sleeps tonight / pneumatisches Großobjekt / 2016

 

Linienstr. 130
10
115 Berlin
T +49 (0)30 20089954
www.galerie-eigenheim.de

Di - Sa 12 - 19 h


4.10.-9.10.
The Independent Photographer

15.10.-18.11.
Stefan Schiek im Dialog

25.11.-21.12.
Spectrum III

6.1.-3.2.
Moritz Wehrmann im Dialog
 


de freo gallery

 

 

Auguststraße 85
101 17 Berlin
T
+49 (0)30 54 81 36 17
M
+49 151 - 553 725 30
www.defreogallery.com

Di - Fr 13:30 - 18 h
Sa 12:30 - 17:30 h u.n.V.

Ausstellungen auf www.defreogallery.com

Abbildung: Giovanni Maranghi


Galerie Gesellschaft

 

 

Auguststr. 83
10117 Berlin
T +49 (0)30 28 87 93 20
www.galerie-gesellschaft.de

Di – Fr 12 – 18 h
Sa 11 – 16 h u.n.V.

Aktuelle Ausstellungen auf
www.galerie-gesellschaft.de

Abb. Rolf Lindemann, Springer, 2010


galerie hiltawsky

©Nicolas Dhervillers from series DETACHMENT

 

Tucholskystrasse 41
10117 Berlin
T +49 (0) 171 813 45 67
www.hiltawsky.com

Di – Sa 14 – 19 h

8.9.-18.11.
Alvin Booth - Nocturnes

24.11.-27.1.
Nicolas Dhervillers - Detachment (Abb.)


GASAG Kunstraum im GASAG Kundenzentrum

 

Henriette-Herz-Platz 4
10178 Berlin

Mo – Fr 10 – 18 h

16.6.–13.10.
Künstlerkollektiv Korinsky – Schnittstellen
Installationen

19.10.–9.2.
Durch Zeit und Raum
Die Sammlung des rbb zu Gast im Kunstraum


ifa-Galerie Berlin Institut für Auslandsbeziehungen

 

Linienstraße 139/140
10115 Berlin
T +49 (0)30 28 44 91 40
www.ifa.de

Di – So 14 – 18 h

28.9.-14.1.
Chapter#3: On Intersectional Feminisms
Every mask I ever loved
Wura-Natasha Ogunji
Curator: Eva Barois De Caevel


janinebeangallery

 The Music Room, 120 x 80 cm, Pigmentdruck auf Fine Art Papier, Auflage 3 2017

 

Torstraße 154
10115 Berlin
T + 49 (0)30
53 64 24 79
www.janinebeangallery.com

Di -
Sa 12 - 18 h und nach Vereinbarung

14.10.-11.11.
Kathrin Günter - The Empty House. Fotografie

21.10.–11.11.
Armando Mariño - Aquarelle

18.11.-14.1.
Florian Fausch, Ulla Reiter, Dominik Schmitt - Malerei und Skulptur


JORDAN / SEYDOUX — Drawings & Prints

 

Auguststr. 22
10117 Berlin
T + 49 (0)30 51 73 65 06
www.jordan-seydoux.com

Di - Sa 12 - 18 h

7.9.-28.10.
In Heaven - Gruppenausstellung

2.11.-4.11.
Zwischenspiel - Marc Rebollo (Abb.)

10.11.-22.12.
Printed and Published in Zurich: Steindruckerei Wolfensberger - Originalgraphiken und Bücher

11.1.-24.2.
Zeichnungen
 


Gallery c/o Kunstpunkt Berlin

 

 

 

Schlegel Str. 6
10115 Berlin
 www.kunstpunkt.com

 Fr – So von 13 - 19 Uhr u.n.V. 


 


Kunststiftung K52

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
T + 49 (0)30 257 622 11
+49 (0)30 441 33 18

www.kunststiftung-k52.de

Mi – Sa 14 – 18 h

Ausstellungspause März bis November,
Kontakt über: C&K Galerie
 

2.12.–13.1.
Christoph Radke – Ein Grund zur Beunruhigung (Abb.)

23.12.-9.1.
Weihnachtspause

20.1.–17.2.
Ralf Weißleder & Nicolaus Schmidt – Under Construction
 


LDXArtodrome Gallery

 

 

 

Linienstrasse 111
10115 Berlin
T
+49 (0) 30-85744332
www.artodrome.de

Mo 15:30-18:30 h, Di 14-16:30 h
Mi 16-18.30 h, Fr 15:30-18:30 h
Sa 14-19
h

 

16.11.-11.12.
Edition VI – Mit dem Holodeck in neue Kunstwelten

11.1.-1.2.
Förderausstellung: Fingerprint
 


lorch+seidel galerie

 

 

Tucholskystraße 38
10117 Berlin-Mitte
T +49 (0)30 97 89 39 35
www.lorch-seidel.de

Di - Fr 13 - 19 h
Sa 12 - 18 h

14.9.-21.10.
Dafna Kaffeman – Cotton Plant. Assemblagen, Objekte Siebdruck (Abb.)

11.11.-13.1.
Julius Weiland + Gast - Objekte, Skulpturen


Magic Beans

 black swan, 2017, 250 x 170 x 150 cm, aluminium, egg tempera and oil on canvas. Photo credits: Martin Peterdamm, und Claudia Chaseling and VG Bild-Kunst Bonn, 2017

 

Auguststraße 86
10117 Berlin
T +49 (0)30 - 257 660 55
www.magicbeans.gallery

 

Mi - So 12 - 18 h u.n.V.

 

8.9.-8.11.
Claudia Chaseling - Site-mutative Painting (Abb.)

10.11.-22.12.
Konstantin Déry


me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht

 Khalid Al Banna, Kreislauf des Wandels, Cycle of change, 2016_36mm Breite

 

Auguststraße 68
101
17 Berlin
T +49 (0)30 86 00 85 10
www.me-berlin.com

Mi - Mo 12 - 18 Uhr

13.9.–29.10.
Portrait of a Nation: Zeitgenössische Kunst aus den Vereinigten Arabischen Emiraten

17.11.–2.4.
Indigenous Australia: Masterworks from the National Gallery of Australia

Permanent
Wunderkammer Olbricht


Salongalerie „Die Möwe“

 

 

 

Auguststraße 50 b
10119 Berlin
T +49 (0) 30 30 88 18 42

www.salongalerie-die-moewe.de

Di - Sa 12 - 18 h

30.9.-21.12.
Fell · Feder · Flosse – Tierdarstellungen in Malerei und Skulptur – August Gaul, Philipp Harth, Josef Hegenbarth,  Fritz Keller (Abb.) Renée Sintenis, u.a.

18.1.-7.4.
Breslauer Kunstakademie. Gerhart Hein und seine Weggefährten

 


Robert Morat I Galerie


 

Linienstraße 107
10115 Berlin

T +49 (0)
30 25 20 93 58
www.robertmorat.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

8.9.-11.11.
Claudius Schulze - State of Nature (Abb.)

18.11.-13.1.
Ron Jude - Nausea
 


PODBIELSKI CONTEMPORARY

 Ute Mahler, Mauergedenkstätte an der Bernauer Strasse Berlin,1998 © Ute Mahler/ OSTKREUZ

 

Koppenplatz 5  
10115 Berlin
T
+49 (0)30 240 88 238
www.podbielskicontemporary.com

Di - Sa 12 - 18 h

8.9. -11.11.
The Wall - Christoph Bangert, Giovanni Chiaramonte, Edmund Clark, Thomas Hoepker, Ute Mahler (Abb.), Ohad Matalon, Sebastião Salgado, Kai Wiedenhöfer u.a. curated by Dr. Christiane Stahl, Alfred Ehrhardt Stiftung

17.11.–26.1.
Beatrice Minda - Dark Whispers
 


Michael Reid Gallery

Luke Shadbolt, Acquiesce 2, 2017, Giclée digital print on Archival Hahnemuhle Fine Art Paper, Courtesy of the artist and Michael Reid Gallery

 

 

Ackerstr. 163
10115 Berlin
T
+49 (0)175 626 51 00
www.michaelreid.com.au

Di - Sa 11 - 17 h u. n. V.

5.10.-4.11.
Penny Byrne - new work

1.12.-22.12.
WALL POWER: Contemporary Australian Photography
Direktorenhaus, Am Krögel 2, 10179 Berlin

 

SANDAU & LEO Galerie

 

Tucholskystrasse 38
10117 Berlin
T +49 (0) 30 23 54 93 95
www.sandau-leo.de

Di - Sa 12 - 18 h

15.9.-18.11.
MENSCHLICHE KOMÖDIE
Harald Metzkes – Malerei
Robert Metzkes – Terrakotta-Figuren (Abb.)

24.11. –27.1.
Sarah Straßmann – Fotografie

2.2. – Ende März
Ulrike Pisch – Malerei


Galerie Schwind

Sten Gutglück: Rave age (Better run), 2017, Eitempera auf Leinwand, 100 x 80 cm

 

 

Große Hamburger Straße 1
10115 Berlin
T 49 (0)30 24 72 40 52
www.galerie-schwind.de

Di - Sa 12 - 18 h

Open Weekend:
29.4. von 12 - 19 h
30.4. 12 - 18 h

 

15.9.-26.10.
Volker Blumkowski

27.10. -15.12.
Sten Gutglück (Abb.)

16.12.-
Künstler der Galerie


Semjon Contemporary

 Bildlegende: Gerda Schütte, Ébullition Nr. 1 (Detail), 2013, 25,2 x 20,1 cm, Fotogrammⓒ Gerda Schütte

 

Schröderstr. 1
10115 Berlin
T +49 30 784 12 91
www.semjoncontemporary.com

Di - Sa 13 - 19 h

8.9. - 4.11.
Gerda Schütte - Fotografie!
Rückschau nach vorne. (Abb.)

Parallel: Gerda Schütte - Souvenirs d'Afrique
Galerie im Museum Tempelhof

18.11.-20.1.
Ursula Sax - Blauer Salon
Parallel:
Accrochage


WHITECONCEPTS

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
M  +49 (0)
177 787 85 78

www.whiteconcepts-gallery.com

Mo - Fr 11 - 17 h u. n. V./ a. b. a.

8.11.- 26.11.
PSJM, A. Sala

28.11.-4.12.
ARTNOW

For our openings please check websites


WICHTENDAHL GALERIE

 

 

Neue Adresse I New Location:
Carmerstr. 10 - Savignyplatz
10623 Berlin-Charlottenburg
T +49 (0)30 94 88 29 08
www.wichtendahl.de

Di - Fr 13 - 18 h
Sa 12 - 17 h
u. n. V.

8.9.-14.10.
LIGHT - Nicole Ahland, Fotografie (Abb.), Rosa M Hessling, Malerei

20.10.-2.12.
Thomas Gosebruch, H.Frank Taffelt, Silvia Schreiber - Zeichnungen
 
Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne.

8.12.-3.2.
Reinhard Wöllmer - Papierarbeiten
Kazuki Nakahara - Zeichnungen

Im Zusammenspiel mit der Galerie Inga Kondeyne.



Brutto Gusto

 
 

 

Torstrasse 175
10115 Berlin
T +49 (30) 3087 4646

www.bruttogusto.berlin

Mo - Sa 10 - 18 h

 

 


GALERIE COLLECTIVA

 

 

Brunnenstraße 152
10115 Berlin
Tel +49 30 841 192 10
www.collectivagallery.com

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V.

 


Gallery2

 

 

 

Auguststraße 2
101 17 Berlin
T
+49 (0)30 55147774
www.gallery2.berlin

Di 12 - 18 h,
Do 12 - 20 h
Fr 10 - 17 h

 


galerie gerken

 

 

Linienstr. 217
10119 Berlin
T
+49 (0)30 97 89 40 66
www.galerie-gerken.de

Di - Sa 12 - 18 h

 


Hunchentoot

 

 

Choriner Str. 8
10119 Berlin
T +49 (0) 30 41 72 54 30
www.galerie-hunchentoot.de

Di - Fr 16 - 19 h
Sa 10 - 18 h

 


KW Institute for Contemporary Art

 

 

Auguststraße 69
10117 Berlin
Tel. +49 30 243459-0 
kw-berlin.de

Mi–Mo 11–19 h
Do 11–21 h

 

 


OPEN WALLS Gallery

 

 

 

Schröderstr 11.1
10115 Berlin
T +49 (0) 3022355435
www.openwallsgallery.com

Di - Fr 12 - 18 h
Sa 14 - 18
h u. n. V.

 


Galerie LackeFarben

 

 

Brunnenstraße 170
10 119 Berlin
T +49 (0)30
48 62 57 11
www.lackefarben.com

 


JARVIS DOONEY

 

 

Linienstrasse 116
10115 Berlin

T +49 (0)30 3743 2672
www.jarvisdooney.com

Mi - Sa 12 - 18 h u. n. V.

 

 


Galerie Poll

 

 

Gipsstraße 3
(Ecke Auguststraße)
10119 Berlin
T +49 (0)30
2617091
www.poll-berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

 

 


Galerie der Kunststiftung Poll

 

 

Gipsstraße 3
10119 Berlin
T +49 (0)30 284 96 20
www.poll-berlin.de
 

Do - Sa 12 - 18 h u. n. V.